Две трети пользователей социальных сетей подвергались взлому

Корпорация ESET (известный разработчик антивирусного ПО) опросила  пользователей интернета и социальных сетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и Facebook. В ходе опроса выяснилось, что 61% пользователей (2 тыс. опрошенных) как минимум один раз теряли доступ к своему аккаунту.

Из них у 24% личные страницы были подвержены взлому неоднократно. При этом 31% юзеров обладают хорошим уровнем компьютерной грамотности, чтобы ни разу не попасться на «удочку» мошенников, об этом сообщили «ДГ» компания ESET.

Две трети пользователей социальных сетей подвергались взломуПримерно 9% пользователей даже не знают о том, взламывались ли их персональные страницы в социальных сервисах. Все эти данные колеблется в зависимости от соц.сети – самую большую осведомленность показали пользователи сайта Facebook, где о возможном взломе своих аккаунтов не знали только 2% из всех опрошенных.

Если же из итоговых результатов этого опроса исключить ответ «не знаю», то мы получим, что хакерским атакам подвергались страницы 65% пользователей интернета (37% подверглись взлому всего один раз, 28% – несколько раз), а обезопасить свои личные данные смогли всего лишь 35% опрошенных.

Следует так же отметить, что на сегодняшний день, общее количество аккаунтов на сайтах социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники превышает 400 млн, а число русскоязычных пользователей социальной сети Facebook составляет примерно 9 млн пользователей.

Хакеры-мошенники взламывают страницы в социальных сетях ради вымогательства или перепродажи личных данных, для рассылки спам сообщений и вредоносных ссылок, для корыстных целей и т.д.

GD Star Rating
loading...
Две трети пользователей социальных сетей подвергались взлому, 1.0 out of 5 based on 1 rating
Добавлено

Обновлено

Добавить комментарий

Обратная связь / О сайте / Политика конфиденциальности